Конкурс научно-популярных статей
Специальный приз Департамента торговли и промышленности Великобритании

Британский Совет совместно с агентством «ИнформНаука», журналами «Компьютерра» и «Химия и жизнь» объявляет конкурс на лучшую научно-популярную статью. Тема: «Наука – обществу»

Проблема
Отличительная особенность современной цивилизации – это невероятное проникновение достижений науки и техники в нашу повседневную жизнь. Сегодня только с помощью науки можно решить ключевые проблемы человечества, такие как продление жизни, обеспечение ее безопасности, сохранение окружающей среды. Именно поэтому проблема информированности общества о последних достижениях ученых чрезвычайно актуальна.

Цель конкурса
Цель конкурса – выявить талантливых популяризаторов науки, которые умеют просто и ясно, интересно и корректно рассказать о значимых достижениях и результатах российской науки и техники.

Участники конкурса
К участию в конкурсе приглашаются все желающие, ученые и не только, независимо от званий, степеней и должностей и без ограничений в возрасте.

Предмет конкурса
Предметом конкурса становятся научно-популярные статьи, написанные участниками конкурса и посвященные конкретным достижениям российской науки последних лет.

Условия конкурса
В статье, предлагаемой на конкурс, должно быть рассказано о том или ином интересном исследовании, достижении или технологии российских ученых, которые были выполнены или разработаны в течение последних нескольких лет в интересах общества. В статье должно быть четко указано на решение какой проблемы человечества направлено исследование, какова его предыстория, в чем идея и результат, как это может быть использовано и т.п. Статья должна быть предельно конкретна, содержать интересные факты и быть написана хорошим литературным языком. В статье не должно быть излишних технических деталей, терминологии и формул, непонятных для непосвященного читателя.

Статьи на конкурс не должны превышать 9000 знаков с пробелами (5 стандартных машинописных страниц). Статья должна быть сопровождена аннотацией - 360 знаков и следующими данными об авторе:

·  ФИО (полностью)

·  Возраст

·  Ученые степень и звания

·  Место работы

·  Должность

·  Контактные телефоны

·  Е-mail

·  Адрес для переписки

·  Знание английского языка

Конкурс проводится в два тура. Авторы, прошедшие во второй тур, должны будут предоставить перевод статьи на английский язык.

Статьи в электронном виде в формате txt следует направлять в Британский Совет по адресу:
mailto:popular.science@britishcouncil.ru. Статья может быть проиллюстрирована яркими, образными и документальными фотографиями, адаптированными схемами и рисунками. Если в статье имеются иллюстрации, она должна быть также прислана в формате Word.
Статьи, поступившие на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Крайний срок подачи статьи на конкурс – 30 июня 2002 г.

Специальный приз Департамента торговли и промышленности Великобритании (DTI)
В рамках конкурса на лучшую научно-популярную статью Департамент торговли и промышленности Великобритании объявляет специальный приз за лучшую статью на тему «Новые горизонты Российских технологий». К участию в конкурсе приглашаются все желающие до 35 лет.
Главная задача авторов – не только рассказать о новых российских технологиях, но и наглядно продемонстрировать деловым кругам Великобритании, что Российские технологии являются надежным и выгодным объектом финансирования.

Статья, предлагаемая на конкурс, должна содержать от 1500 до 4000 знаков (учитывая пробелы) и быть написана хорошим литературным языком, без употребления сложной терминологии или профессиональной лексики, непонятной обыкновенному читателю.

Остальные условия и крайний срок подачи статей те же.

Подведение итогов конкурса
Итоги конкурса подводит жюри, в состав которого входят: Элизабет Белл, заместитель директора Британского Совета по вопросам науки.
Питер Робел, редактор журнала "Nature"
Любовь Стрельникова, главный редактор журнала «Химия и жизнь» и агентства «ИнформНаука».
Владимир Губарев, научный журналист и драматург.
Виола Егикова, руководитель Ассоциации научных журналистов России, руководитель отдела науки газеты «Московская правда».
Наталья Чернюк, сотрудник отдела науки Британского Совета,
Леонид Левкович-Маслюк, заместитель главного редактора журнала "Компьютерра"
а также привлеченные российские и британские эксперты.

Призы основного конкурса и конкурса Департамента торговли и промышленности Великобритании
Первый приз - 500 долларов США (в рублевом эквиваленте)
Второй приз - 250 долларов США (в рублевом эквиваленте)
Третий приз - 150 долларов США (в рублевом эквиваленте)

Специальный приз журнала Nature
Две годовых подписки на журнал - для ученого и для научного писателя/журналиста.
Кроме того, рассматривается вопрос о месячной стажировке одного российского журналиста в редакции журнала Nature.
Кандидатуры участников второго тура будут включены в список для принятия решения руководством журнала.

Возможна публикация в российских и британских изданиях лучших статей конкурса, отобранных в соответствии с редакционной политикой этих изданий.

Результаты конкурса будут объявлены 1 сентября 2002 г. Информацию о победителях можно будет найти на нашем сайте, сайтах агентства ИнформНаука и журнала Компьютерра.