Институт Физики им.Л.В.Киренского
Победитель конкурса сайтов СО РАН - 2010
Яndex

www.yandex.ru
  Главная
  Офис
  Новости
  Службы
  Семинары
  Достижения
  Научные отчеты
  Лаборатории
  Направления
  Интеграция
  Разработки
  Ученый совет
  Советы по защитам
  Аспирантура
  Конференции
  Конкурсы, Гранты
  Публикации
  Препринты
  Издательство
  Библиотека
  Совет молодых учёных
  Студентам
  Виртлаб
  История
  Фоторепортажи
  Персоналии
  О  Киренском
  Ученики и соратники
  Мемориальный музей
  Бухг-рия, план. отдел
  Download
  Карта  сервера

Государственная поддержка итеграции высшего образования и фундаментальной науки

В 2000 г. получены следующие научные результаты:

  1. Развит обобщенный метод сильной связи для расчета электронной структуры сильнокоррелированных электронных систем. Выполнен расчет для CuO2 слоя при разных концентрация допирования в антиферромагнитной и парамагнитной фазах, дающий хорошее согласие с экспериментами ARPES для недопированного Sr2CuO2Cl2 и появление зоны примесного типа на потолке валентной зоны.
  2. Предложена t-J-I модель, учитывающая два типа обменных взаимодействий в слое: антиферромагнитное J и ферромагнитное I. В рамках этой модели сравниваются магнитные механизмы спаривания в купратах (J>I) и рутенате Sr2RuO4 (I>J). Показано, что вследствие сильных электронных корреляций в купратах имеет место синглетное спаривание d-типа, а в рутенате - триплетное р-типа. Различие в симметрии щели приводит к усилению Тс в купратах за счет ван-ховской сингулярности. Для рутената Тс мало, поскольку ван-ховская сингулярность сокращается для триплетного спаривания. В рамках этого же подхода построена мкроскопическая модель сосуществования сверхпроводимости и ферромагнетизма в гибридном оксиде RuSr2GdCu2O8.
  3. Отработана технология получения массивных колец (внешний диаметр 10 см, внутренний - 8 см) из Bi-ВТСП керамик с крит. током Jc~300 А/см2 при Т=77 К, с использованием которых в настоящее время делается макет индукционного ОТКЗ.

Образовательная деятельность.

Разработан спецкурс "Фундаментальные и прикладные аспекты ВТСП" (С.Г. Овчинников), прочитанный в 2000 г. в КГУ и Омском госуниверситете. Этот же спецкурс читается в КГТУ, как раздел более общего курса "Устройства функциональной электроники";

Инновационная деятельность.

В 2000 г. проведены переговоры по созданию совместно с Горно-химическим комбинатом г. Железногорска (Минатом) малого предприятия по выпуску продуктов из ВТСП. Предполагается на базе ГХК создать 15-20 новых рабочих мест. Работники этого предприятия на базе разработанной в КНОЦ ВТ технологии будут изготавливать три вида продукции: ВТСП керамику, элементную базу (кольца, цилиндры и т.п.) и ОТКЗ Предварительные испытания показали, что достаточно просто и недорого можно изготавливать ОТКЗ на различные диапазоны тока: 400 А-800 А; 600 А-1 кА; 1 кА-1.5 кА, которые могут найти широкое применение в электротехнической промышленности как внутри Красноярского края, так и за его пределами. Проявлен интерес к этим устройствам со стороны таких предприятий, как Дивногорский завод низковольтной аппаратуры, Минусинский электротехнический комплекс, ГХК г. Екатеринбург-45 и др. Большие перспективы сулит применение ОТКЗ на транспорте (электровозы, мощные шагающие экскаваторы), где их применение позволит резко увеличить надежность и безопасность мощных электрических машин.


В 2000 г. в ИФ СО РАН проведен конкурс-конференция молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов КНОЦ ВТ, в котором приняли участие 56 конкурсантов, из них 26 молодых ученых и преподавателей, 20 аспирантов и 10 студентов партнеров КНОЦ ВТ.

Нам хочется отметить, что на этом примере отчетливее, чем любыми таблицами и графиками можно проиллюстрировать широкий спектр совместных научных работ, тесное взаимодействие партнеров по КНОЦ ВТ, заинтересованность молодежи в такой форме неформального сотрудничества вузов и академического Института, каким является Красноярский научно - образовательный центр высоких технологий (КНОЦ ВТ).


© И н с т и т у т Ф и з и к и
им. Л. В. Киренского СО РАН 1998—2012 Для вопросов и предложений

Российская академия наук СО РАН TopList