Институт Физики им.Л.В.Киренского
Победитель конкурса сайтов СО РАН - 2010
Яndex

www.yandex.ru
  Главная
  Офис
  Новости
  Службы
  Семинары
  Достижения
  Научные отчеты
  Лаборатории
  Направления
  Интеграция
  Разработки
  Ученый совет
  Советы по защитам
  Аспирантура
  Конференции
  Конкурсы, Гранты
  Публикации
  Препринты
  Издательство
  Библиотека
  Совет молодых учёных
  Студентам
  Виртлаб
  История
  Фоторепортажи
  Персоналии
  О  Киренском
  Ученики и соратники
  Мемориальный музей
  Бухг-рия, план. отдел
  Download
  Карта  сервера

Новые магнитные состояния в метаборате меди CuB2O4

Рис. 1

Исследован магнитный резонанс в метаборате меди CuB2O4 в температурном интервале 1,3 - 20 К и диапазоне частот 3,4 - 5,2 ГГц. В малых полях, приложенных в тетрагональной плоскости кристалла, при температурах ниже 1,8 К (рис.1) и в интервале 9,5 - 20 К обнаружена трансформация спектра резонансного поглощения, вызванная появлением новых магнитных состояний. Построена магнитная фазовая диаграмма метабората меди в координатах "температура - магнитное поле в тетрагональной плоскости" (рис.2), в которой кроме уже известных состояний 1 и 2, добавлены новые состояния 3-5.

Рис. 2

По нашему предположению, в интервале температур 9,5 - 20 К основное магнитное состояние 3 является модулированным состоянием c волновым вектором структуры значительно меньшим, чем разрешающая способность нейтронографии. С увеличением магнитного поля происходит фазовый переход второго рода из состояния 3 в слабоферромагнитное состояние 2, которое во всей области магнитного порядка ниже температуры Нееля не является спонтанным, а индуцировано магнитным полем. В области низких температур (ниже 2 K) обнаружена последовательность двух близкорасположенных фазовых переходов первого рода. Мы предполагаем, что эти переходы являются переходами в модулированные состояния 4 и 5 с различными значениями волнового вектора структуры, соизмеримыми с параметром с кристаллической решетки.

  1. А.И.Панкрац, Г.А.Петраковский, М.А.Попов, К.А.Саблина, Л.А.Прозорова, С.С.Сосин, Г.Шимчак, Р.Шимчак, М.Баран. Новые магнитные состояния в метаборате меди CuB2O4. Письма в ЖЭТФ, т. 78, вып. 9, 1058-1062 (2003).

Лаборатория резонансных свойств магнитоупорядоченных веществ


© И н с т и т у т Ф и з и к и
им. Л. В. Киренского СО РАН 1998—2012 Для вопросов и предложений

Российская академия наук СО РАН TopList