Институт Физики им.Л.В.Киренского
Победитель конкурса сайтов СО РАН - 2010
Яndex

www.yandex.ru
  Главная
  Офис
  Новости
  Службы
  Семинары
  Достижения
  Научные отчеты
  Лаборатории
  Направления
  Интеграция
  Разработки
  Ученый совет
  Советы по защитам
  Аспирантура
  Конференции
  Конкурсы, Гранты
  Публикации
  Препринты
  Издательство
  Библиотека
  Совет молодых учёных
  Студентам
  Виртлаб
  История
  Фоторепортажи
  Персоналии
  О  Киренском
  Ученики и соратники
  Мемориальный музей
  Бухг-рия, план. отдел
  Download
  Карта  сервера

Физические основы создания новых материалов и устройств элементной базы современной радио-, акусто- и оптоэлектроники

Теоретически в квазистатическом приближении проведены систематические исследования микрополосковых фильтров на шпильковых резонаторах, содержащих нерегулярные шлейфы. Изучено влияние конструктивных параметров топологии проводников двухзвенного фильтра (рис. 1) на крутизну склонов его амплитудно-частотной характеристики (АЧХ). Показана перспективность рассмотренной микрополосковой конструкции для создания миниатюрных полосно-пропускающих фильтров в диапазоне частот f0 ∼ 0.2 — 12 ГГц, обладающих высокими частотно-селективными свойствами. Установлено, что благодаря шлейфам полосу пропускания рассмотренной двухзвенной конструкции формируют резонансы четырех мод колебаний, а резонансы еще двух мод колебаний формируют два полюса затухания справа и слева вблизи полосы пропускания.

В результате крутизна склонов АЧХ конструкции такая же, как у обычного микрополоскового фильтра, но состоящего из шести резонаторов, и при этом уровень затухания СВЧ мощности в ее полосе пропускания существенно ниже. Обнаружено, что наибольшее влияние на селективные свойства фильтров оказывает различие ширины полос-ковых проводников соединяющихся участков шпилькового резонатора и шлейфа, а увеличение коэффициентов крутизны склонов АЧХ при изменении конструктивных параметров фильтров всегда сопровождается уменьшением уровня затухания в полосах заграждения, и наоборот. Разработана оригинальная программа автоматической коррекции топологии проводников фильтра по заданным характеристикам полосы пропускания, которая позволяет синтезировать устройства с относительной шириной полосы пропускания 2—30 %. Показано, что фильтры, образованные каскадным соединением двухзвенных микрополосковых структур с идентичными характеристиками полосы пропускания, имеют не только рекордно высокую крутизну склонов АЧХ, но и обладают сравнительно большой величиной затухания СВЧ-мощности в полосах заграждения (рис. 2). При каскадном соединении узкополосных фильтров рекомендуется использовать усилители-чипы, подключенные между двухзвенными секциями для компенсации потерь в полосе пропускания устройства.

  1. Александровский А.А., Беляев Б.А., Лексиков А.А. Синтез и селективные свойства микрополосковых фильтров на шпильковых резонаторах со шлейфными элементами. РТЭ, Т.48, № 4, 2003, с. 398—405.

Исследовано влияние изменения химического состава в ароматическом остове циан-содержащих молекул некоторых жидких кристаллов на их диэлектрические свойства в диапазоне частот 1—2000 MHz. Показано, что спектр продольной диэлектрической проницаемости хорошо описывается суммой с весовыми вкладами двух дебаевских процессов, отличающихся временами релаксации, а поперечной проницаемости - дебаевским процессом с непрерывным распределением времен релаксации в определенном интервале.

Написана и отлажена управляющая программа новой версии экспертной системы "FILTEX", предназначенной для автоматизированного проектирования микрополосковых полосно-пропускающих фильтров по заданной амплитудно-частотной характеристике. После введения технического задания пакет программ "FILTEX" автоматически выбирает начальные конструктивные параметры конкретного устройства из банка оптимизированных конструкций и автоматически осуществляет коррекцию его конструктивных параметров. Полный пакет программ экспертной системы передан заказчику.

Разработаны и изготовлены три типа высокочастотных генераторов озона, которые в соответствии с договором о сотрудничестве переданы в Томский государственный университет для проведения испытаний.

Разработаны конструкции нерегулярных микрополосковых резонаторов на подвешенной подложке. Исследовано поведение их собственных частот и добротностей в зависимости от конструктивных параметров.

Работы выполнены при поддержке:

  • Грантов РФФИ № 00-03-32470
  • ФЦП "Интеграция": проекты № Б001/850, №Я0007/2303
  • Гранта ККФН № 13G016 по конкурсу индивидуальных грантов для молодых ученых
  • Договора на создание (передачу) научно-технической продукции № 2000-20 (г.Курск)
  • Договора на создание (передачу) научно-технической продукции № 0803 (г. Москва)

Лаборатория электродинамики и СВЧ электроники


© И н с т и т у т Ф и з и к и
им. Л. В. Киренского СО РАН 1998—2012 Для вопросов и предложений

Российская академия наук СО РАН TopList