Институт Физики им.Л.В.Киренского
Победитель конкурса сайтов СО РАН - 2010
Яndex

www.yandex.ru
  Главная
  Офис
  Новости
  Службы
  Семинары
  Достижения
  Научные отчеты
  Лаборатории
  Направления
  Интеграция
  Разработки
  Ученый совет
  Советы по защитам
  Аспирантура
  Конференции
  Конкурсы, Гранты
  Публикации
  Препринты
  Издательство
  Библиотека
  Совет молодых учёных
  Студентам
  Виртлаб
  История
  Фоторепортажи
  Персоналии
  О  Киренском
  Ученики и соратники
  Мемориальный музей
  Бухг-рия, план. отдел
  Download
  Карта  сервера

Показано, что ССК (связанные состояния в континууме) может быть реализовано в квантовом транспорте через специальную систему двух дотов связанных проволокой

Обычно решения уравнения Шредингера с локальным потенциалом являются дискретными для отрицательных энергий и непрерывными для положительных энергий. Соответственно решения являются локализованными или связанными для Е < 0 и размазанными по всему пространству для E > 0. В 1929 г. фон Нейман и Вигнер предположили, что могут существовать и дискретные положительные уровни энергии с локализованными функциями (связанные состояния). Им были найден ряд конкретных потенциалов, имеющих связанные состояния в континууме (ССК).
Результаты фон Неймана и Вигнера стимулировали значительный теоретический и экспериментальный интерес к ССК (см., например, недавнюю работу L.S. Cederbaum, et al, Phys. Rev. Lett. 90, 13001 (2003)). В частности, в работе H. Friedrich and D. Wintgen, Phys. Rev. A31, 3964 (1985) был найден ССК в атоме водорода в сильном магнитном поле. Эти же авторы пришли к заключению, что условие реализации ССК может существенно облег-читься в многомерном случае уравнения Шредингера.
Здесь мы показываем, что ССК может быть реализовано в квантовом транспорте через специальную систему двух дотов связанных проволокой. Особенность системы состоит в том, что проволока может непрерывно менять длину L или ширину W, так что ее собствен-ные уровни энергии пересекают уровни энергии дотов, как показано на Рис. 3.


Рис. 3. Схема квантового транспорта через систему двух идентичных биллиардов, связанных квантовой проволокой с переменными размерами


Рис. 4. Амплитуда волновой функции рассеяния. Вероятность найти частицу в проволоке на два порядка превышает вероятности в биллиардах. В подводящих электродах вероятность равна нулю: так называемое связанное состояние в континууме.

Показано как аналитически, так и численно, когда уровень энергии проволоки пересекает линию нулей трансмиссии полной системы, возникает связанное состояние с нулевой шириной линии. Это означает, что новое связанное состояние локализовано внутри квантовой системы и имеет дискретный уровень энергии, расположенным внутри континуума.

Кроме того, оказалось, что пространственная структура ССК является чрезвычайно чувствительной к пределу к особой точке, определенной как пересечение энергии проволоки с нулем трансмиссии, а также к силе связи системы с электродами. В частности для малой связи системы с электродами, электрон локализуется внутри проволоки, явление невозможное для закрытой системы (Рис. 4).

  1. A.F. Sadreev, E.N. Bulgakov, and I. Rotter, Trapping of an electron in the transmission through two quantum dots coupled by a wire, Письма в ЖЭТФ, 82, 56-561 (2005).
  2. A.F. Sadreev, E.N. Bulgakov, and I. Rotter, S-matrix formalism of transmission through two quantum billiards coupled by a waveguide, J. Phys. A: Math. Gen. 38, December (2005).

Лаборатория Теории Нелинейных Процессов


© И н с т и т у т Ф и з и к и
им. Л. В. Киренского СО РАН 1998—2012 Для вопросов и предложений

Российская академия наук СО РАН TopList