Институт Физики им.Л.В.Киренского
Победитель конкурса сайтов СО РАН - 2010
Яndex

www.yandex.ru
  Главная
  Офис
  Новости
  Службы
  Семинары
  Достижения
  Научные отчеты
  Лаборатории
  Направления
  Интеграция
  Разработки
  Ученый совет
  Советы по защитам
  Аспирантура
  Конференции
  Конкурсы, Гранты
  Публикации
  Препринты
  Издательство
  Библиотека
  Совет молодых учёных
  Студентам
  Виртлаб
  История
  Фоторепортажи
  Персоналии
  О  Киренском
  Ученики и соратники
  Мемориальный музей
  Бухг-рия, план. отдел
  Download
  Карта  сервера

Cтерические эффекты заместителей и мезоморфизм

Монография. Е.М. Аверьянов. Новосибирск, издательство СО РАН. 2004. 470 с. Табл. 48. Ил. 78. Библиогр.: 723 назв. ISBN 5-7692-0388-9.

Монография посвящена анализу экспериментальных и теоретических аспектов проблемы стерического эффекта заместителей в мезогенных молекулах, образующих жидкие кристаллы (ЖК). Рассмотрено влияние заместителей на форму и конформацию молекул, их полярные и электронные свойства, молекулярную упорядоченность и межмолекулярные взаимодействия, термодинамические и физические свойства жидкокристаллических фаз. В основу теоретического описания стерического эффекта положен предложенный автором принцип взаимосогласованности молекулярных и структурных превращений в ЖК. Систематически изложены новые методы анализа эффектов корреляции между конформационными, ориентационными и позиционными степенями свободы молекул в мезофазе, позволяющие в рамках единого подхода решить комплекс вопросов, связанных с проявлением стерического эффекта в разнообразных свойствах ЖК, и дать взаимосогласованное объяснение результатов различных экспериментов. Обсуждается практическое применение стерического эффекта заместителей для управления положением и интервалами мезофаз на температурной шкале, при оптимизации технологических параметров жидкокристаллических материалов.

Книга адресуется научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам, интересующимся проблемами самоорганизации анизотропных молекулярных ансамблей, синтезом физических и химических представлений о природе ЖК, а также разработчикам жидкокристаллических материалов для практического использования.

По вопросу приобретения книги обращаться к автору по адресу:aver@iph.krasn.ru

 




© И н с т и т у т   Ф и з и к и
им. Л.В.Киренского 1998—2011    Для вопросов и предложений

TopList

[an error occurred while processing this directive]