Институт Физики им.Л.В.Киренского
Победитель конкурса сайтов СО РАН - 2010
Яndex

www.yandex.ru
  Главная
  Офис
  Новости
  Службы
  Семинары
  Достижения
  Научные отчеты
  Лаборатории
  Направления
  Интеграция
  Разработки
  Ученый совет
  Советы по защитам
  Аспирантура
  Конференции
  Конкурсы, Гранты
  Публикации
  Препринты
  Издательство
  Библиотека
  Совет молодых учёных
  Студентам
  Виртлаб
  История
  Фоторепортажи
  Персоналии
  О  Киренском
  Ученики и соратники
  Мемориальный музей
  Бухг-рия, план. отдел
  Download
  Карта  сервера

Ýôôåêòû ëîêàëüíîãî ïîëÿ â îïòèêå æèäêèõ êðèñòàëëîâ

Е.М.Аверьянов, Эффекты локального поля в оптике жидких кристаллов. - Новосибирск: "Наука", 1999, 552 с., 25 табл., 69 рис., библ. 885 назв., ISBN 5-02-031478-1.


Аннотация

Это первая в мировой литературе монография, посвященная комплексному анализу теоретических и экспериментальных аспектов проблемы локального поля световой волны в жидких кристаллах (ЖК) и анизотропных полимерных пленках. Выяснены свойства тензора локального поля в ЖК в рамках феноменологических, микроскопических и молекулярно-статистических теоретических подходов. Установлена связь анизотропии локального поля с молекулярными и макроскопическими параметрами ЖК, их ориентационной и трансляционной упорядоченностью, характером межмолекулярных корреляций ближнего и дальнего порядка. Сформулированы критерии адекватности моделей локального поля.

Обсуждаются эффекты локального поля в рефрактометрии, абсорбционной спектроскопии, комбинационном рассеянии света и люминесценции ЖК. Показана тесная взаимосвязь эффектов локального поля во всех разделах оптики и спектроскопии ЖК, которая положена в основу разработанных методов определения параметров локального поля в ЖК из экспериментальных данных. Рассмотрены результаты определения параметров локального поля в ЖК различных типов, состоящих из стержнеобразных и дискообразных молекул. На примере большого числа объектов установлена зависимость параметров локального поля от свойств молекул (формы, электронной структуры, физико-химических особенностей) и их структурной упорядоченности (координационной, одноосной и двуосной ориентационной, одномерной и двумерной трансляционной). Продемонстрирован различный характер проявления эффектов локального поля в нематических ЖК с различной локальной и одинаковой макроскопической симметрией.

Представлены результаты оптических и спектральных исследований молекулярных свойств, структуры и фазовых переходов в ЖК. Показан взаимосогласованный характер молекулярных и структурных превращений в ЖК при фазовых переходах, проявляющийся в изменении конформации, электронной структуры и поляризуемости мезогенных молекул при изменении их ориентационной и трансляционной упорядоченности. Прослежено влияние учета анизотропии локального поля на экспериментально определяемые параметры, характеризующие ориентационный порядок молекул как целого и их отдельных фрагментов (параметры порядка разного ранга), статистические свойства молекулярной упорядоченности, молекулярную динамику (величины и времена релаксации ориентационных корреляционных функций, анизотропию ориентационной диффузии молекул), отклик нематических ЖК на внешние воздействия (линейную и нелинейные восприимчивости) и их критическое поведение (критические индексы). Дано решение острых вопросов, дискутировавшихся в мировой литературе на протяжении десятилетий.

Монография адресуется тем, кто использует методы оптики, спектроскопии и нелинейной оптики в исследованиях структуры и свойств анизотропных статистически упорядоченных молекулярных сред.

Для получения полного списка опечаток через E-mail следует послать запрос "Book_Misprints" по адресу aver@iph.krasn.ru.


Заказ на книгу

По вопросу приобретения книги обращаться к автору по адресу aver@iph.krasn.ru .


© И н с т и т у т Ф и з и к и
им. Л. В. Киренского СО РАН 1998—2012 Для вопросов и предложений

Российская академия наук СО РАН TopList